М. Максимов (Челябинск) 13.03.2019 Рубрика: Работа

Возврат компании денег за обучение при увольнении

Прошел переподготовку за счет предприятия. Проработал после этого один год. Дополнительное соглашение или уведомление, что я должен отработать определенное время, со мной никто не подписывал. Обязан ли я при увольнении вернуть деньги за обучение? 

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 25

В Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ).

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (абз. 1, 2 ст. 2 Трудового кодекса РФ).

В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в свободе трудового договора.

Заключая трудовой договор, работник добровольно соглашается выполнять определенную трудовую функцию у конкретного работодателя.

Следует отметить, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).

((4923))

Статья 57 ТК РФ устанавливает требования к содержанию трудового договора и в дополнение к обязательным условиям допускает наличие иных условий, которые не ухудшают положение работника. В частности, одним из таких условий может являться обязанность работника отработать определенный срок после окончания обучения, если оно оплачивалось работодателем. 

Указанное условие может включаться и в соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.

Трудовой кодекс РФ также предусматривает возможность заключения ученического договора на получение образования с работником (гл. 32 ТК РФ).

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

((1123))

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин (определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О, от 24.03.2015  № 498-О).

В указанных определениях также подчеркивается, что взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Таким образом, взыскание работодателем с работника затрат на обучение последнего возможно только при наличии вышеуказанных правовых оснований.

Сказали спасибо:
19