Юрий Михайлович Троепольский (Санкт-Петербург) 13.07.2016 Рубрика: Работа

За месяц до ухода написал заявление на увольнение по соглашению сторон, но нашел работу, на которую нужно выйти раньше.

4 апреля 2016 г. мной было написано заявление на увольнение по соглашению сторон с 5 мая 2016 г. (т.е. за месяц). Я нашел работу, на которую необходимо выйти раньше. Как можно уволиться раньше даты, указанной в соглашении, и ничего не потерять?
Анна Лихашва
Анна Лихашва
Консультаций: 3

Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, однако данной нормой не предусмотрено право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 13.10.2009 № 1091-О-О, увольнение по соглашению сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.

Сказали спасибо:
3