Михаил Панферович Шустиков (Оренбургская обл.) 22.11.2016 Рубрика: Работа

Могут ли совпадать даты увольнения от одного работодателя и допуска к работе у другого при переводе к другому работодателю?

Приглашенный в порядке перевода работник имеет право приступить, а новый работодатель обязан допустить его к работе не ранее, чем с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения от прежнего работодателя, если соглашением сторон не было предусмотрено иное. Могут ли совпадать даты увольнения от одного работодателя и допуска к работе у другого при переводе к другому работодателю?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

В силу ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 3, 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с данным кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ.

По смыслу закона перевод на работу к другому работодателю осуществляется на основе согласованного волеизъявления трех сторон – работника, а также прежнего и будущего работодателей. При этом согласованное волеизъявление сторон должно быть оформлено письменно (см. апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.05.2016 № 33-3445/2016). Схожая позиция содержится в апелляционном определении Верховного суда Республики Дагестан от 10.02.2016 № 33-42/2016, апелляционном определении Мурманского областного суда от 29.04.2014 № 33-1228.

По сути, перевод работника на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудовых отношений с прежним работодателем, а затем возникновение их с будущим работодателем. Перевод на постоянную работу должен быть обязательно согласован между работодателями и работником.

Из вышеприведенных положений Трудового кодекса РФ и судебной практики следует, что дата увольнения от одного работодателя не может совпадать с днем допуска к работе у другого работодателя при переводе работника на постоянную работу. Временный перевод к другому работодателю Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.

Сказали спасибо:
5