Увольнение

Андрей Севостьянов
Мария Беломорова (Пермь) Рубрика: Работа

Вправе ли наниматель лишить зарплаты (а также выходного пособия, предусмотренного договором) работника в возрасте 66 лет при инициировании на предприятии процедуры сокращения численности работников? Без письменного уведомления наниматель объявил о сокращении работников в период объявленных нерабочих дней (15 апреля 2020 г.). С 6 по 30 апреля работнику был оформлен оплачиваемый больничный лист. 8 мая непосредственный руководитель сообщил, что директор предприятия решил не вызывать на работу данного сотрудника с 12 мая 2020 г. в связи с возрастом, а также не платить работнику, поскольку работник получает пенсию. По истечении трехмесячного срока с момента объявления о сокращении решено сократить пенсионера. Правомерны ли действия нанимателя? Куда лучше обратиться в данной ситуации за защитой прав?