Элеонора (Крым) 27.11.2016 Рубрика: Работа

Декретные выплаты при ликвидации организации

Беременна, числюсь в ликвидируемом банке, оповестили, что уволят после предоставления больничного листа по беременности и родам. Я так понимаю, что мне его оплатят и уволят, не дожидаясь окончания больничного. Буду ли я получать 40% от заработка в течение 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, если я буду уволена в связи с ликвидацией организации? Какие документы нужно предоставить в ФСС?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 37

В соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, увольнение беременной женщины в связи с ликвидацией организации правомерно.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией банка вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается по месту работы, если вы состоите в трудовых отношениях с работодателем.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае если трудовые отношения с вашим работодателем будут прекращены в связи с ликвидацией,  вы вправе обратиться за пособием в отдел социальной защиты по месту вашей прописки.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка, главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;

матери–военнослужащие по контракту;

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;

матери, отцы, опекуны (в том числе являющиеся студентами-очниками);

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав).

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», приведен ниже:

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия;

выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке – для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца - для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;

справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

 

 

Сказали спасибо:
43