• Главная
  • Работа
  • Соглашение об отработке стоимости обучения по повышению квалификации
Александр (Калуга) 02.03.2018 Рубрика: Работа

Соглашение об отработке стоимости обучения по повышению квалификации

Является ли правомерным требование о подписании соглашения об обязательной отработке в течение пяти лет работником после его обучения за счет предприятия или о возврате стоимости обучения при его увольнении?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы (ч. 1 ст. 198 Трудового кодекса РФ).

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества (ч.1 ст. 199 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ТК РФ ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Обязанность работника возместить затраты, связанные с его обучением, работодателю предусмотрены ст. 249 ТК РФ: в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, работник после обучения обязан проработать у работодателя в течение установленного ученическим договором срока,  в случае увольнения без уважительных причин обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Сказали спасибо:
4