• Главная
  • ЖКХ
  • Увеличение квартплаты управляющей компанией
Ю. Бадоян (Санкт-Петербург) 07.02.2019 Рубрика: ЖКХ

Увеличение квартплаты управляющей компанией

В октябре у меня квартплата составляла 4980 руб. В ноябре управляющая компания выставила квитанцию на оплату 10 080 руб. Куда обращаться по поводу такого увеличения размера квартплаты? Имеет ли право УК увеличить в два раза размер квартплаты?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 115

Если вы считаете, что управляющая организация каким-либо образом нарушает ваши права: не делает ремонт, самостоятельно повышает размер жилищно-коммунальных услуг без наличия основания на это и т.д., то следует жаловаться в Государственную жилищную инспекцию.

Однако прежде чем жаловаться, советую самостоятельно разобраться в платежном документе и при необходимости попробовать урегулировать возникший вопрос непосредственно с управляющей организацией.

((4529))

Платежный документ на оплату за жилищно-коммунальные услуги можно условно разделить на два вида услуг, размер которых:

- зависит от объема потребляемых коммунальных услуг согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ. К коммунальным услугам отнесены: холодная, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными услугами;

- зависит от площади принадлежащего помещения на праве собственности. Согласно ч. 2 ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. К таким услугам отнесены оплата за содержание и текущий ремонт, услуги управления, а также за капитальный ремонт. В общем смысле такие услуги называют жилищными.

((3332))

Чтобы узнать, по какой строке в квитанции следует вести речь в офисе управляющей организации или жаловаться в контролирующие органы, следует обратить внимание на:

- применяемые тарифы за жилищные услуги (увеличился тариф или нет);

- применяемые тарифы за коммунальные услуги, а также объем потребляемых услуг. Проверьте, соответствуют ли объемы потребления показаниям счетчика, а если счетчика нет, то посмотите, соответствует ли количество проживающих количеству потреблянмых услуг.

Сказали спасибо:
18