• Главная
  • ЖКХ
  • Как оплачивать квартплату, если ты в квартире не проживаешь?
О. Богданова 31.01.2018 Рубрика: ЖКХ

Как оплачивать квартплату, если ты в квартире не проживаешь?

Квартира не приватизирована. Что можно сделать, чтобы не оплачивать четвертую часть квартплаты за того, кто не проживает и не платит квартплату? И как правильно вести себя тому, кто не проживает, чтобы не потерять прописку?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает:

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (далее - МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД;

- плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В плату за жилое помещение для нанимателя дополнительно включается плата за пользование жилым помещением (плата за наем).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем.

За несвоевременную и (или) неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена обязанность должников уплатить кредитору пени в установленных размере и порядке (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Таким образом, не платить нельзя.

 

Сказали спасибо:
7