• Главная
  • ЖКХ
  • В марте в квитанции появилось «Обслуживание теплосчетчика», при этом у меня индивидуальное отопление, и я оплачиваю услугу по показаниям счетчика.
Раиса Ильинична Добрынина (Владимир) 13.07.2016 Рубрика: ЖКХ

В марте в квитанции появилось «Обслуживание теплосчетчика», при этом у меня индивидуальное отопление, и я оплачиваю услугу по показаниям счетчика.

В марте в квитанции появилась статья «Обслуживание теплосчетчика», при этом у меня в квартире установлено индивидуальное отопление, и я оплачиваю эту услугу по показаниям своего счетчика. Какова нормативная база по этому вопросу? Должна ли я оплачивать услугу, которой не пользуюсь как потребитель?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

Вы обязаны оплачивать обслуживание теплосчетчика. Вы не являетесь пользователем услуги центрального отопления. Однако вам начисляют оплату не за это. Нужно понимать, что вы, как и все собственники, обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества, к которому отнесен в том числе и ваш общедомовой прибор учета тепла (п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Содержание теплосчетчика в надлежащем состоянии обеспечивается посредством его технического обслуживания (пп. «к» п. 10 Правил № 491). Таким образом, вы обязаны оплачивать обслуживание теплосчетчика вне зависимости от того, пользуетесь ли централизованным отоплением или нет. 

Тем не менее необходимо разобраться в правомерности начисления вам платы за данную услугу отдельной статьей в квитанции. Так как проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета входят в состав общих работ, выполняемых для надлежащего содержания общедомового имущества (п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290), то и расходы на обслуживание теплосчетчика в вашем доме должны быть учтены при определении платы за содержание и ремонт жилья. Оплачивая квитанцию по статье «Содержание жилья», «Текущий ремонт», вы оплачиваете обслуживание всего общедомового имущества, в том числе и прибора учета тепла. 

Рекомендуем вам обратиться в вашу управляющую организацию с требованием разъяснить, на каком основании в квитанцию включена статья «Обслуживание теплосчетчика». Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки вашей управляющей организации на предмет законности начисления отдельной платы за обслуживание общедомового прибора учета.

Сказали спасибо:
193
Читайте также
Пенсионный банк вопросов