Екатерина Черникова (Пушкино) 22.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Обжаловать решение о пересчете тепла по общедомовому счетчику

Можно ли обжаловать решение управляющей компании о пересчете тепла по общедомовому счетчику? У нас в подъезде установлен индивидуальный прибор учета тепла. Паспорт и разрешающий документ о вводе в эксплуатацию нам выдали при получении ключей.
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 32

Все зависит от схемы учета тепловой энергии, принятой в вашем доме. Если индивидуальный прибор учета отопления, о котором вы говорите, является распределителем тепловой энергии, то его показания должны учитываться при проведении расчетов.

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), распределителем является устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители.

В п. 42(1) Правил предусмотрено два варианта оплаты за отопление, если многоквартирный дом оборудован и общедомовым прибором учета и распределителями:

- если не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения № 2 к Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

- если все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения № 2 к Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Также в силу п. 53 Правил, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50% общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с п. 42(1) и 43 Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит один раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения № 2 к Правилам.

Сказали спасибо:
6