Лилия (Нефтекамск) 13.12.2018 Рубрика: Работа

Выплата зарплаты через кадровое агентство

С кадровым агентством заключен договор, согласно которому они обязуются выплачивать заработную плату не позднее 25 числа следующего за расчетным месяца. Окончательная выплата производится после перевода денег работодателем на счет кадровой компании. Если предприятие оплатило, но кадровое агентство не перечисляет несколько месяцев зарплату, является ли это нарушением заключенного договора?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 468

В соответствии с абз. 7 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Поэтому невыполнение работодателем условий трудового договора  по выплате работнику заработной платы в установленный срок является нарушением обязательств по трудовому договору и положений ТК РФ.

В изложенной ситуации на кадровое агентство и работника распространяют также положения гл. 53.1 «Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)» ТК РФ.

Согласно ст. 341.5 ТК РФ по обязательствам работодателя, вытекающим из трудовых отношений с работниками, направленными временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), в том числе по обязательствам по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, по уплате денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, субсидиарную ответственность несет принимающая сторона.

Следовательно, дополнительная ответственность за задержку выплаты заработной платы возлагается на принимающую сторону.

Таким образом, в изложенной ситуации требование работника о выплате задержанной заработной платы может быть направлено как к кадровому агентству – работодателю, так и принимающей стороне – предприятию.

Сказали спасибо:
4