• Главная
  • Работа
  • Могут ли повысить сотрудника в должности принудительно?
Руслан (Екатеринбург) 07.04.2023 Рубрика: Работа

Могут ли повысить сотрудника в должности принудительно?

Работаю врачом, в отделении три сотрудника, заведующий отделением увольняется. Могут ли в принудительном порядке назначить сотрудника заведующим отделением без его согласия?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 114

Нет, работодатель не вправе принудительно заставлять вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (в том числе путем принудительного повышения в должности).

В силу ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Поэтому вы вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Возложение на вас дополнительной работы (на основании дополнительного соглашения или иного трудового договора либо гражданско-правового договора) допускается также только с вашего согласия. Об этом указано в ст. 56 ТК РФ и ст. 420 ГК РФ.

В случае принуждения вас к выполнению иной работы, не предусмотренной вашим трудовым договором, вы вправе подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру для проведения проверки по данному поводу и привлечения работодателя к предусмотренной законом ответственности (ст. 127.2 УК РФ).

 

Сказали спасибо:
14
Читайте также
Пенсионный банк вопросов