Т. Меньшенина (Свердловская обл.) 25.11.2020 Рубрика: Работа

Сокращение штатов предприятия во время пандемии

На предприятии сокращение штатов. Мне 67 лет. Я нахожусь в режиме самоизоляции. Получаю выплаты по больничному листу ФСС. Могут ли меня сократить в период пандемии?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 214

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя осуществляется по инициативе работодателя.

В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Исходя из приведенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации, когда работник находится в состоянии временной нетрудоспособности с подтверждающими документами, его увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников не допускается.  

 

Сказали спасибо:
19