• Главная
  • Работа
  • После уведомления о сокращении выдали уведомление о переводе
Александр (Нижнеудинск) 04.03.2019 Рубрика: Работа

После уведомления о сокращении выдали уведомление о переводе

Мне выдали уведомление о сокращении 10 января 2019 г., а теперь дают уведомление о переводе. Есть ли в этом нарушения?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 45

При сокращении численности или штата работников (ст. 81, 178–180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)) работнику, чья должность предполагается к сокращению, выдается уведомление о сокращении. Такое уведомление выдается персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В том случае, если вакантные должности имеются и работник согласен на перевод, работодателем издается приказ о переводе и работник переводится на предложенную ему должность. В такой ситуации увольнению в связи с сокращением численности или штата работник уже не подлежит.

Причем закон не запрещает предлагать такие вакантные должности в течение всего периода действия уведомления о сокращении, вплоть до дня расторжения трудового договора.

Если же сокращение численности или штата работников продолжается и работник не давал своего согласия на перевод, то появление уведомления о переводе не понятно и может потребовать привлечения к разбору ситуации государственной инспекции труда.

В любом случае перевод работника на иную должность возможен только с его письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Сказали спасибо:
4