• Главная
  • Земля
  • Оформление в собственность участка, на котором расположен многоквартирный дом
Светлана (Санкт-Петербург) 20.12.2018 Рубрика: Земля

Оформление в собственность участка, на котором расположен многоквартирный дом

Приобрели квартиру в новостройке, оформили право собственности на нее. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и земля вокруг него принадлежат застройщику (согласно выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости). Могут ли жильцы оформить данную землю в общую долевую собственность?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 129

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Требований об обязательной регистрации права на общее имущество в едином государственном реестре прав не существует.

Таким образом, вне зависимости от факта регистрации  права (наличия записи о праве на общее имущество в виде земельного участка), собственники помещений в доме являются собственниками такого земельного участка. Право на земельный участок возникает в силу закона, а не произведения регистрационный действий на общее имущество.

Минэкономразвития России в письме от 19.07.2010 № Д23-2704 указало, что государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в МКД, носит правоподтверждающий характер.

Таким образом, собственники могут зарегистрировать право на общее имущество, в том числе земельный участок под многоквартирным домом с придомовой территорией в границах такого земельного участка.

Сказали спасибо:
6