• Главная
  • Семья
  • Какие условия можно предусмотреть в брачном договоре
28.11.2018 Рубрика: Семья

Какие условия можно предусмотреть в брачном договоре

Я имею в собственности квартиру, приобретена до заключения брака. Сейчас состою в браке, но собираемся разводиться. Жена ставит условие, что даст согласие на расторжение брака, если будут гарантии, что я ее сразу не выселю, а дам возможность на двухлетнее проживание в квартире, чтобы накопить начальную сумму для приобретения квартиры в ипотеку. Я согласен на эти условия, если не будет притензий на гараж и машину, приобретенные в браке. Как оформить брачный договор на таких условиях?

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36  СК РФ).

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст. 40 СК РФ).

В брачном договоре можно предусмотреть права и обязанности супругов по взаимному содержанию как в период брака, так и после его расторжения (ст. 42 СК РФ).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, для заключения договора вам нужно обратиться к нотариусу и проговорить условия заключения договора.

 

 

Сказали спасибо:
8