Ольга (Москва) 05.07.2017 Рубрика: Семья

Брачный договор на квартиру, купленную в браке

После заключения брака одним из супругов была приобретена квартира в строящемся доме. Когда нужно заключить брачный договор, чтобы данная квартира и в дальнейшем принадлежала только супругу, которым была куплена, и не подлежала разделу в случае расторжения брака?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 68

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В связи с этим вы можете заключить брачный договор относительно принадлежности квартиры одному из супругов в любой момент. Но при включении в брачный договор условия, предусматривающего закрепление квартиры за одним из супругов, необходимо учитывать следующие юридические факторы:

  • заключение брачного договора не должно нарушать права ни одной из сторон;
  • должны быть соблюдены интересы несовершеннолетних (если имеются совместные дети).

К нарушениям прав одной из сторон можно отнести полное отсутствие жилья у первого супруга в случае, когда квартира целиком и полностью отходит второму супругу. Договор, обуславливающий это, может быть признан недействительным в одностороннем порядке через суд. Также подобная ситуация является недопустимой, если в квартире прописан несовершеннолетний. В данном случае право ребенка на жилищную площадь более приоритетно, чем действие положений брачного договора.

Заключенный брачный договор может касаться как всего имущества супругов, так и отдельно взятой квартиры. В последнем случае все остальное имущество будет считаться совместно нажитым, в случае развода оно будет делиться либо пополам, либо по решению суда.

Следует иметь в виду, что брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ). Так что вполне возможно расписать режим владения для предстоящих приобретений.

Сказали спасибо:
5