А. Сергеева (Благовещенск) 20.10.2017 Рубрика: Семья

Брачный договор и кредит

Я состою в браке. До брака мною был взят кредит по просьбе будущего мужа. На кредитные деньги купили мужу тренажер и сделали ремонт в его квартире, купили обручальные кольца. Кредит я лично исправно выплачиваю уже более года. Можем ли мы составить брачный договор и там указать, что при разводе этот кредит закрывает муж? Что вся мебель, купленная до брака на общие деньги, тоже делится пополам?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 64

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Поэтому при заключении договора вы вправе по взаимному согласию разделить обязанность по выплате кредита и, поименовав купленную мебель, указать, кому из супругов она достанется в случае расторжения брака. Но для более полного ответа на данный вопрос необходимо понимать, за какой период до брака и на какой срок супругой был взят кредит в банке.

 

Сказали спасибо:
7