И. Черпакова (Севастополь) 28.09.2017 Рубрика: Семья

Условия брачного договора

Можно ли предусмотреть в брачном договоре, что именно наследует супруг (супруга)? Вступаем в брак. Имеется недвижимое имущество. Понятно, что оно было приобретено до брака. В случае развода останется за каждым из супругов. Возможно ли оговорить в брачном контракте, что имущество, приобретенное до брака, после смерти одного из супругов останется его ребенку от предыдущего брака? Если оформить завещание, то нетрудоспособный супруг-пенсионер имеет право на долю в наследстве. Я хочу все имущество, которое у меня имелось до брака, оставить своему ребенку.
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруги вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

При составлении брачного договора важно помнить, что он не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 3 ст. 42 СК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 43 СК РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Наследство открывается со смертью гражданина, возникают наследственные правоотношения.

Внести в брачный договор  условие о том, что имущество, приобретенное до брака, после смерти одного из супругов останется его ребенку от предыдущего брака, нельзя.

Прижизненное изъявление воли лица о распоряжении принадлежащим ему имуществом после смерти – это завещание.

 

Сказали спасибо:
13