Юлия (Истринский район) 23.05.2017 Рубрика: Семья

Брачный контракт

У моей дочери в собственности есть квартира, которую она приобрела в браке путем приватизации на себя (я была нанимателем, пока не выписалась по другому адресу). У ее мужа нет собственности. Мой зять не торопится зарабатывать деньги для семьи, детей пока не хочет. При этом он отказывается участвовать в составлении брачного контракта. Свой отказ мотивирует тем, что моя дочь может развестись с ним. Что можно предпринять в этой ситуации (помимо заключения брачного контракта)?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 39

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, квартира, приватизированная в период брака на имя жены, является ее личной собственностью, и не подлежит разделу в случае расторжения брака. Вместе с тем в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

В целях изменения законного режима собственности супругов можно заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба соглашения подлежат нотариальному удостоверению. Однако если предметом соглашения о разделе является исключительно уже нажитое супругами имущество, то предметом брачного договора – также имущество, приобретаемое в будущем.

Сказали спасибо:
2