Михаил Павлюк-Павлюченко (Москва) 29.01.2017 Рубрика: Семья

Раздел квартиры по брачному договору

По брачному договору (договор вступил в силу 1 июля 2008 г.) бывшей супруге перешла 1/3 доля квартиры, ранее принадлежавшая мне. На данный момент доля продолжает числиться на мне. Оформлять долю в свою собственность бывшая жена не хочет, ссылаясь на отсутствие времени и финансовых возможностей. Могу ли я осуществлять какие-либо действия с этой долей? Что я могу предпринять, чтобы бывшая жена оформила эту долю на себя?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 32

Распорядиться в своих интересах 1/3 долей квартиры, которая по брачному договору перешла бывшей жене, вы не можете. В противном случае такие действия могут быть признаны злоупотреблением правом в соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (п. 4 ст. 10 ГК РФ).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Для регистрации изменений в праве собственности на основании брачного договора необходимы следующие документы:

паспорт;

заявление о государственной регистрации прав на 1/3 долю в квартире;

брачный договор не менее чем в двух экземплярах-подлинниках;

документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Если бывшая жена затягивает с регистрацией своего права на 1/3 долю квартиры, то вам придется обратиться для разрешения данного вопроса в суд.

Данный вывод сделан на основании ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В суд необходимо подготовить исковое заявление о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в связи с уклонением одной из сторон договора от государственной регистрации прав. Судебные расходы, которые вы понесете в связи с обращением в суд – государственная пошлина, оплата услуг представителя (адвоката), могут быть взысканы с ответчицы.

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу можно обращаться в регистрационную службу.

Для регистрации изменений в праве собственности на основании решения суда потребуются следующие документы:

паспорт;

заявление о государственной регистрации прав на доли имущества;

решение суда с отметкой о вступлении в законную силу;

квитанция об уплате госпошлины в размере 2 тыс. руб.

Сказали спасибо:
2