• Главная
  • Работа
  • Имеет ли право работодатель взыскивать стоимость рабочей одежды при увольнении работника?
И. Иванова (Волгоград ) 20.11.2018 Рубрика: Работа

Имеет ли право работодатель взыскивать стоимость рабочей одежды при увольнении работника?

Работодатель при увольнении работника взыскивает с него стоимость рабочей одежды. Под рабочей одеждой в данном случае подразумевается обычная белая рубашка, черные брюки, джемпер. Организация автономная, бюджетная. Средства на закупку одежды были выданы Минфином. Организация издала локальный акт, по которому при увольнении работника взыскивается плата, которая соответствует стоимости с учетом износа каждой единицы одежды (по формуле). Заставили подписать согласие. Правомерно ли работодатель при увольнении работника взыскивает с него оплату за форму? Соответствует ли такой локальный акт ТК РФ?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

Трудовое законодательство РФ не содержит норм, позволяющих обязать работника возместить стоимость полученной им форменной одежды при условии, что он готов ее вернуть.

Кроме этого, исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы приведен в ст. 137 Трудового кодекса РФ, а именно:

«Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом».

Вам должно быть предоставлено право вернуть форменную одежду без каких-либо удержаний, так как ее износ происходил во время выполнения трудовых обязанностей, т.е. в интересах работодателя.

Вы вправе сдать форму (с отметкой ее приема на складе, с предоставлением копии ведомости о приеме формы). Далее вам следует обратиться в бухгалтерию со служебной запиской о том, что форма вами сдана и принята на складе. В случае удержания денежных средств при расчете вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Сказали спасибо:
7