• Главная
  • Жилье
  • Восстановление на учете нуждающихся в жилом помещении
П. Козлов (Санкт-Петербург) 19.10.2018 Рубрика: Жилье

Восстановление на учете нуждающихся в жилом помещении

Всей семьей из пяти человек состояли на учете нуждающихся в жилом помещении. Свекровь по наследству получила дом за городом, в администрации об этом узнали, и всех нас сняли с учета на этом основании. Через месяц я подал документы о том, что дом признан непригодным для проживания, и попросил восстановить всех нас на учете, но администрация отказала, сославшись, что раз дом у свекрови в собственности есть, то независимо от того, что он непригоден для проживания, нет оснований для оставления нас на учете. Как оспорить эти действия администрации, какой срок давности?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 224

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 Жилищного кодекса РФ):

- признанные нуждающимися в жилых помещениях;

- малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами (ч. 3, 4 ст. 15 ЖК РФ). В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Увеличение доходов одного из лиц, нуждающихся в жилом помещении, или приобретение одним из членов вашей семьи жилого помещения влечет снятие вашей семьи с учета в качестве нуждающейся в соцжилье. Однако, если вы были поставлены на учет до 1 марта 2005 г., то утрата статуса малоимущего ввиду увеличения дохода не может являться основанием для снятия вашей семьи с учета (п. 3, 6 Обзора практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2015 г.).

Действие (бездействие) администрации по принятию соответствующего решения может быть оспорено в суде,  к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ (ст. 196, 197 ГК РФ), и иные положения гл. 12  ГК РФ об исковой давности.

Сказали спасибо:
5