• Главная
  • Жилье
  • Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Зоя Ивановна Коженкова (Дубна Московской области) 04.11.2016 Рубрика: Жилье

Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Я приватизировала квартиру в 1996 году. В 1998 году прописала сына. В ноябре 2002 года сын женился и через год прописал новорожденного ребенка. В апреле 2004 года я через суд отправила жену сына жить по месту ее регистрации. Сын с ребенком переехали вместе с ней. Ребенка в последний раз видела 29 февраля 2004 г. Его мать всегда говорила, что я ребенку никто. С апреля 2004 года ребенок постоянно проживал в квартире своей матери. В 2010 году сын с женой расстались, в 2012 развелись, а ребенок остался прописанным в моей квартире. Сын умер 30 июня 2016 г., он не был собственником. Теперь в моей квартире зарегистрирована я (66 лет) и внучка (12 лет). Я с внучкой незнакома, но регистрировать ребенка у себя мать отказывается. Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Сейчас законным представителем ребенка является мать, поэтому внучка должна жить и быть прописана в ее квартире. Подала иск в суд об утрате права пользования моей квартирой и снятии с регистрации. Получила отказ. Реально ли собственнику квартиры выписать такого не члена своей семьи?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 64

В каждом отдельном случае вопрос о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования и снятии с  регистрационного учета решается  при исследовании судом конкретных обстоятельств. В рассматриваемом случае отец ребенка был вправе вселить своего несовершеннолетнего сына в спорное жилое помещение и зарегистрировать его в указанном жилом помещении без согласия собственника этого жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
По общему правилу, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соответствующим соглашением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Соответственно, бывший член семьи собственника считается утратившим право пользования жилым помещением и должен освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В случае отказа бывшего члена семьи покинуть спорное жилое помещение добровольно собственник вправе обратиться в суд.

В рассматриваемом случае смерть отца не может являться основанием для признания несовершеннолетнего ребенка бывшим членом семьи своей бабушки, и фактически он имеет право проживать в спорном жилом помещении, так как приобрел право пользования им независимо от согласия собственника.

Однако, поскольку право пользования спорным жилым помещением несовершеннолетнего являлось производным от права пользования его отца, прекратившегося с его смертью. Следовательно, право пользования спорным жилым помещением несовершеннолетнего должно быть прекращено. Кроме этого, поскольку законным представителем ребенка (матерью) ребенок был вывезен из спорного жилого помещения, можно говорить о том, что ребенок выехал на другое место жительства и фактически право пользования спорным жилым помещением утратил.

Полученное решение суда с отказом в удовлетворении исковых требований следует обжаловать в вышестоящий суд в соответствии с положениями гл. 39 ГПК РФ ("Производство в суде апелляционной инстанции"), где надо пытаться устанавливать фактические обстоятельства дела и пояснить, в чем конкретно нарушаются ваши права как собственника.

Сказали спасибо:
44