• Главная
  • Работа
  • Изменение должностных обязанностей в одностороннем порядке
С. Кузнецова (Красноярск) 20.09.2018 Рубрика: Работа

Изменение должностных обязанностей в одностороннем порядке

Работодателем в одностороннем порядке изменены условия должностной инструкции (бухгалтера-расчетчика заработной платы). Добавлено два пункта: ведение учета отправляемой финансовым отделом почтовой корреспонденции, сканирование документов реализации. Обоснование позиции работодателя: данные функции выполнялись мной и ранее, осуществлено лишь уточнение перечня обязанностей, на трудовую функцию это не влияет. Я так не считаю. При вручении уведомления об изменении должностной инструкции мной на уведомлении была проставлена надпись о несогласии. Вчера должностная инструкция вступила в силу, сегодня работодатель потребовал исполнения обязанностей. Возможно ли такое одностороннее изменение трудовых обязанностей?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 427

В соответствии с ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Следовательно, односторонне изменение определенных сторонами условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника, возможно, если явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда.

Поэтому в изложенной ситуации работодатель не имеет право уточнять перечень обязанностей работника, если это не обусловлено изменениями организационных или технологических условий труда.

В том случае, если работник считает, что изменилась трудовая функция вследствие уточнения перечня его обязанностей и работодатель настаивает на исполнении новых обязанностей, то он вправе защищать свои трудовые права.

Это можно сделать, например, в форме самозащиты в порядке ст. 379 ТК РФ или обратиться в суд.

Сказали спасибо:
32