Елена (Томск) 07.09.2018 Рубрика: Работа

Порядок увольнения при ликвидации организации

Работаю в банке. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку два года). Офис банка в нашем городе закрывается (офисы в других городах продолжают работать). Могут ли меня уволить? Если будем расторгать трудовой договор по соглашению сторон, на какие выплаты (компенсации) я могу рассчитывать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 405

В изложенной ситуации работника офиса банка могут уволить с работы на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации.

В соответствии с ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, не является препятствием для увольнения по этому основанию, так как исходя из содержания ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ разрешено увольнять женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, т.е. после окончания беременности по основанию, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон условия оговариваются между работником и работодателем, и должны быть достигнуты по ним взаимные согласия со стороны работника и работодателя.

Сказали спасибо:
6