Василий Зыков (Салехард) 03.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Расценки на услугу по содержанию лифта

На какой процент УК может повысить расценки за услугу по содержанию лифта от цены на услугу по обслуживанию лифта?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

На сегодняшний день можно наблюдать ситуации, когда управляющие организации повышают тарифы на свои услуги с учетом уровня инфляции, повышения цен на услуги подрядных организаций и т.д., ссылаясь на такое право управляющих организаций согласно условиям договора управления.

Но даже при наличии таких условий в договоре управления управляющие организации не имеют право повышать в одностороннем порядке цены на свои услуги, поскольку такими полномочиями наделены, по общему правилу, собственники помещений путем принятия соответствующего решения на общем собрании.

Если управляющая организация повысила стоимость услуг, то можно обратиться в основной контролирующий их деятельность орган - Государственную жилищную инспекцию. Также в помощь собственникам Федеральная антимонопольная служба.

Сказали спасибо:
1