• Главная
  • Жилье
  • Разрешение на строительство дома на садовом участке
И. Ахмеджанов (Уфа) 15.05.2018 Рубрика: Жилье

Разрешение на строительство дома на садовом участке

Более трех лет в собственности имеется земельный участок в СНТ. Никаких строений на данном садовом участке нет. Хочу построить на нем дом. Необходимо ли мне брать разрешение на строительство дома на садовом земельном участке? Если да, то где? Если нет, то каким образом зарегистрировать дом, чтобы в дальнейшем в нем прописаться?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

На дачном земельном участке может быть жилой дом, предназначенный для отдыха и долговременного или постоянного проживания, не подлежащий разделу на квартиры. Дачный жилой дом может быть построен высотой не выше трех надземных этажей.

Градостроительный кодекс РФ также предъявляет ряд требований к собственникам возводимого жилья при жилищном строительстве, капитальном ремонте, перепланировке, переоборудовании, проектировании строительства, устанавливает предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства (градостроительный регламент).

В ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ определены случаи, когда не требуется выдача разрешения на строительство, в том числе при строительстве на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Правительством РФ на основе Жилищного кодекса РФ и других федеральных законов (ч. 3 ст. 15 ЖК РФ).

Жилое помещение должно обеспечивать безопасное пребывание граждан в помещениях; быть снабжено необходимыми инженерными системами, инфраструктурой; защищено от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды; иметь допустимую высоту, инсоляцию, звукоизоляцию; обеспечивать пожарную безопасность, естественное освещение, экологическую безопасность и т.д.

Таким образом, если вы считаете, что дом соответствует предъявляемым требованиям, в судебном порядке вы можете признать его жилым и зарегистрироваться по месту проживания.

Сказали спасибо:
52