Елена Красникова (Ульяновск) 11.10.2016 Рубрика: Жилье

Регистрация договора дарения

Отец дарит сыну свою долю (1/4) квартиры. Договор составили самостоятельно. Надо ли его регистрировать у нотариуса?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению .

Таким образом, законодателем введено правило, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в не зависимости от того, кому  производится отчуждение - постороннему лицу или родственнику.

Сказали спасибо:
8