Евгений (Республика Крым ) 11.03.2023 Рубрика: Работа

Отправление в простой конкретного работника

Может ли работодатель отправить в простой одного работника? Другие работники его подразделения не находятся в простое.

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 114

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой по своей сути представляет собой временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В числе прочих причин простой может быть вызван эпидемией и иными исключительными случаями (ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ). Простой может быть осуществлен вследствие:

- вины работодателя;

- вины работника;

- причин, не зависящих от работодателя и работника.

Основания простоя должны быть зафиксированы локальными актами, поскольку на работодателе лежит обязанность доказывания причин простоя.

При введении простоя работодатель обязан принять все зависящие от него меры по прекращению простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором (ст. 22, 56 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может отправить одного работника в простой, даже если другие работники его подразделения не находятся в простое. Такая ситуация, как правило, характерна в случае, если простой связан с виной работника или работодателя.

Соответственно, вы вправе требовать от работодателя предоставления локального акта с указанием причин простоя и возможности дальнейшего исполнения своей трудовой обязанности, чтобы ваш труд был оплачен. Если работодатель будет нарушать ваши права, целесообразно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

 

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов