• Главная
  • Жилье
  • Оформление собственности на доли в квартире на детей
В. Дмитриев (Сочи) 11.04.2018 Рубрика: Жилье

Оформление собственности на доли в квартире на детей

Сняли обременение ипотеки на квартиру в банке. Хотим разделить на доли квартиру между детьми (у нас трое детей), так как использовали маткапитал. Можно ли доли распределить только между детьми по 1/3, не включив в число собственников меня и жену? Собственность на детей нужно оформлять через нотариуса или можно через МФЦ?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому родители по своему усмотрению могут отдать детям свои доли в праве собственности на квартиру. Например, путем дарения детям долей в праве собственности на квартиру.

Требования к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество содержаться в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 №4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 указанного закона).

Следовательно, для оформления перехода права собственности на доли в квартире детям их родителям придется обращаться к нотариусу и нотариально удостоверять сделку.

Сказали спасибо:
2