Е. Папахина (Дмитров) 10.02.2017 Рубрика: Жилье

Выкуп доли квартиры за счет материнского капитала

Я, муж, двое наших детей (зарегистрированы в квартире мужа) и родной младший брат мужа проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире. Квартира находится в собственности. Собственниками являются два брата и старшая дочь (по 1/3 доли). Мы с семьей занимаем две комнаты. У брата отдельная комната, к нам он заезжает периодически, так как сейчас постоянно живет в деревне со своей сожительницей и ее сыном в старом доме без удобств. В ремонте квартиры брат мужа участия не принимал. Квартплату полностью платит муж, брат платит только за свет по обоюдной договоренности братьев. Иногда брат приезжает со своей подругой и ее сыном. На этой почве у нас с мужем постоянные конфликты. Можем ли мы за счет средств материнского капитала выкупить 1/3 доли квартиры у брата? С чего начать? На что могут претендовать подруга брата и ее сын, если подруга брата и брат зарегистрируют брак?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 32

Если брат и его подруга зарегистрируют брак, то она приобретет статус члена семьи собственника. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, после государственной регистрации брака, подруга брата приобретает право на проживание в данной квартире, так как является членом семьи собственника.

В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы, в частности:

1. Вы можете по взаимному согласию собственников приобрести долю, принадлежащую брату, направив на это средства материнского капитала. Данное право предусмотрено п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где указано, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий.

При решении проблемы данным способом следует помнить, что размера материнского капитала должно хватать для приобретения изолированной комнаты в данной квартире, так как комната относится к жилому помещению (ст. 16 Жилищного кодекса РФ). Данный вывод подтверждается судебной практикой, в том числе определением Верховного Суда РФ от 15.09.2015 № 84-КГ15-8.

2. При недостижении согласия собственниками о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них данный спор может быть рассмотрен в судебном порядке. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При решении проблемы данным способом следует учитывать, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст. 245 Гражданского кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
6