• Главная
  • Жилье
  • Возможно ли приобретение доли в жилом помещении за счет средств областного семейного капитала?
Жакова Екатерина Андреевна (город Невьянск Свердловской области) 14.09.2016 Рубрика: Жилье

Возможно ли приобретение доли в жилом помещении за счет средств областного семейного капитала?

Семья, состоящая из матери и двоих детей, приобрела квартиру в 2011 году, в том числе за счет средств материнского капитала. Теперь мать хочет купить у совершеннолетней дочери принадлежащую ей 1/100 доли в праве собственности за счет средств областного семейного капитала. Возможна ли покупка у дочери? Причем доли детей в 2011 году приобретены за счет собственных средств, а доля матери - владельца сертификата - 98/100 за счет средств маткапитала. Впоследствии дополнительно мать детей долями не наделила. По областному материнскому капиталу есть ли обязанность у владельца сертификата распределять доли между членами семьи?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Сделки между совершеннолетними гражданами законом не ограничены.

Отношения в связи с маткапиталом регулируются Законом Свердловской области от 20.10.2011 № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» (см.: http://docs.cntd.ru/document/453111338 ), постановлением правительства Свердловской области от 05.09.2012 № 952-ПП «О мерах по реализации статьи 4 Закона Свердловской области от 20.10.2011 г. № 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале"».

Региональный маткапитал предоставляется в случае рождения третьего (или последующего) ребенка - гражданина РФ в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2016 г. Однако вы сообщаете, что у вас двое детей.

Как и федеральный маткапитал, региональный маткапитал Свердловской области предоставляется однократно, независимо от количества детей, рожденных в период действия данной программы.

Приобретя квартиру в 2011 году за счет средств материнского капитала, вы утратили это право.

Сказали спасибо:
0