Татьяна Кустова (Вихоревка) 29.04.2017 Рубрика: Жилье

Квартира с маткапиталом

У нас с мужем в собственности квартира, куда вложен материнский капитал. Надо ли переделывать документы на квартиру и указывать доли детей? На сегодняшний день налог платим только мы с мужем. Как дочь (21 год) может отказаться от своей доли? Еще есть дети 26 и 8 лет.
Иван Суслов
Иван Суслов
Консультаций: 10

В силу ч. 4 ст. 10 от 29.12.2006 N 256-ФЗ Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Исходя из вышеприведенных положений законодательства, вы обязаны оформить квартиру в общедолевую собственность родителей и детей, например, путем заключения договора дарения доли или соглашения об определении долей.

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Таким образом, ваши совершеннолетние дети, которым исполнилось 21 год и 26 лет, вправе отказаться от участия в общедолевой собственности. Для этого им необходимо оформить нотариально заверенное заявление об отказе от участия в общедолевой собственности.

Сказали спасибо:
3