Виталий Кабаков (Печора) 06.12.2016 Рубрика: Жилье

Долевое владение квартирой при покупке ее в кредит с участием материнского капитала

Квартира куплена в ипотеку и оформлена на жену. После заключения брака и рождения ребенка материнский капитал был использован в счет погашения кредита. У жены еще двое детей от другого брака. На какие доли по закону делится данная квартира между всеми членами семьи? В квартире был сделан капитальный ремонт с использованием совместных средств мужа и жены. Как можно добиться оформления полагающейся доли ребенку, после рождения которого был получен материнский капитал? Жена отказывается официально оформить его право на собственность.
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 37

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В связи с этим оформить долю в праве собственность на указанное жилое помещение на ребенка - это не право супруги, а обязанность. Но размер этой доли может быть минимальный, поскольку определяется по соглашению сторон. Общие денежные средства, потраченные на капитальный ремонт, являются достаточным основанием для увеличения размера доли в общем имуществе супругов.

Согласно п.1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В соответствии с п. ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

 

Сказали спасибо:
55
Связаться с юристом