Виктория (Волгоград ) 20.12.2022 Рубрика: Жилье

Погашение чужого кредита материнским капиталом

Разрешено ли у нас распоряжаться материнским капиталом в пользу чужого кредита, но под залог собственной квартиры? Коллега на работе по просьбе близкой подруги взяла кредит на большую сумму под залог квартиры этой самой подруги. Подруга находится в положении и в дальнейшем планирует закрыть кредит материнским капиталом. Возможно ли это?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 81

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала можно потратить на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением второго ребенка;
  • образование детей;
  • накопительная пенсия матери;
  • товары и услуги для детей-инвалидов.

В части улучшения жилищных условий закон допускает возможность направления средств материнского (семейного) капитала на погашение кредитов, связанных с приобретением либо строительством жилья, в том числе ипотечных кредитов. Но из закона также следует, что заемные денежные средства должны быть взяты лицом (лицами), получившим право на материнский (семейный) капитал, и при условии, что заемные средства берутся для приобретения или строительства жилья, которого у семьи еще нет.

Таким образом, возможность погашения кредитов третьих лиц (чужих кредитов), хотя и взятых под залог недвижимого имущества одного из родителей (семьи), законом не предусмотрена.

Вы также можете прочитать  статью, размещенную на нашем  сайте, где  подробно рассказывается о материнском капитале.

 

 

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов