• Главная
  • Жилье
  • Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?
А. Степанов (Москва) 18.03.2019 Рубрика: Жилье

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

В 2017 году была куплена в ипотеку однокомнатная квартира с использованием материнского капитала. Сейчас мы готовы ипотеку закрыть и купить квартиру большей площади. В 2018 году мне была подарена отцом двухкомнатная квартира, я - единственный собственник. Могу ли я сразу выделить детям доли в этой квартире, а однокомнатную ипотечную квартиру продать, чтобы купить квартиру большей площади с использованием этих средств?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 356

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости.

Начать использовать материнский капитал можно спустя три года с рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»):

1) приобретение жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

8) оплата участия в долевом строительстве;

9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Рекомендую вам квартиру, полученную в дар, не переоформлять. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество не входит в состав совместной собственности супругов, а является собственностью одного из супругов, если получено им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Средства материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий детей. В этом случае – всего лишь формальное переоформление, что противоречит норме закона.

Погашайте ипотечный кредит, продавайте однокомнатную квартиру и приобретайте большую по площади квартиру. При оформлении сделки купли-продажи нового объекта выделите доли детям и супругу и себе, исходя из суммы материнского капитала.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
2