• Главная
  • Работа
  • Самостоятельная подача заявки на получение грамоты и медали
Мария (Ставрополь) 07.11.2022 Рубрика: Работа

Самостоятельная подача заявки на получение грамоты и медали

Можно ли самостоятельно подать документы на почетную грамоту или медаль РФ «почетный учитель»? Моя мама работает учителем более 35 лет. Имеет прекрасные успехи, первые места в олимпиадах, участие в конкурсах. Но директор школы никак не выдвигает ее кандидатуру на почетное звание (видимо из-за личной неприязни). Можно ли как-то самостоятельно получить эти награды, хотя бы почетную грамоту?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 49

Для педагогов предусмотрено три почетных звания: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Народный учитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 Положения о почетном звании «Заслуженный учитель Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного профессионального образования работников образования за личные заслуги:

- в педагогической деятельности, обеспечивающей получение обучающимися высококачественного общего образования;

- в выявлении и развитии индивидуальных способностей обучающихся, раскрытии их научного и творческого потенциала;

- в подготовке победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад;

- в научно-методическом и методологическом совершенствовании образовательного процесса и образовательных стандартов, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ и авторских методик;

- в подготовке и профессиональной переподготовке педагогических кадров.

На основании п. 2 вышеназванного положения почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, для представления мамы в качестве кандидатуры на присвоение почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» нужно сначала получить почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского.

Если речь вести об ином почетном звании – «Народный учитель Российской Федерации», то в соответствии с п. 1 Положения о почетном звании «Народный учитель Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» является высшим званием Российской Федерации за выдающиеся заслуги в области педагогики.

Согласно п. 2 данного положения почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» присваивается учителям, преподавателям и другим работникам образовательных организаций, которые внесли выдающийся вклад в развитие отечественного образования, его популяризацию, ученики которых добились высоких результатов в научной, общественной и производственной сферах.

Почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 10 лет после присвоения почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» или «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

На основании п. 3 вышеназванного положения Президент Российской Федерации издает указ о присвоении почетного звания «Народный учитель Российской Федерации» один раз в год в преддверии празднования Дня учителя (5 октября).

В соответствии с п. 1 Положения о почетном звании «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным преподавателям, работникам системы высшего образования и дополнительного профессионального образования за личные заслуги:

- в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) и стимулировать его углубленное изучение обучающимися;

- в разработке новейших методик и методологий преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);

- в привлечении студентов и аспирантов к активной научно-практической деятельности;

- в воспитании и подготовке научно-педагогических кадров.

Согласно п. 2 данного положения почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Почетные звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Народный учитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» являются государственными наградами.

В соответствии с п. 16 разд. II Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:

а) коллективами организаций;

б) государственными органами или органами местного самоуправления.

Согласно п. 17 этого положения в случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.

Таким образом, если затруднительно представление к награждению государственной наградой коллективом организации, то можно просить об этом соответствующие органы местного самоуправления. При этом следует учесть, что в таком случае маме нужно заниматься индивидуальной трудовой или общественной деятельностью (пп. «а» п. 17.1 Положения о государственных наградах Российской Федерации).

 

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов