В. Кононов (Москва) 10.05.2017 Рубрика: Работа

Засчитывается ли время обучения в СПТУ при подсчете выслуги лет при выходе на пенсию?

Я в течение одного года (1990-1991) обучался в СПТУ-89 города Москвы на электросварщика ручной сварки. По окончании получил диплом. Проработал по специальности шесть месяцев на стройке. Уволился и устроился на работу в полицию. Засчитывается ли время обучения в выслугу лет при назначении пенсии? Звание - старшина, должность - полицейский водитель.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 103

Согласно п. «а» ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные этим законом, распространяются на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 13 названного закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в ст. 1 этого закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 13 указанного закона в общий трудовой стаж включаются:

трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, время обучения в СПТУ при подсчете стажа для выслуги лет не учитывает.

Сказали спасибо:
3