Сергей Владимирович Базлов (Сокол) 22.11.2016 Рубрика: Работа

Льготная пенсия для нормировщика леса

Мать работала нормировщиком леса с 1989 по 1996. Имеет ли она право на льготную пенсию?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 103

Вопрос о льготной пенсии для нормировщика леса исследовался в Апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 18.03.2013 № 33-1405/2013.

Вот выдержка из него.

Позиция Пенсионного фонда РФ: «…Занимаемые истцом должности технорука, нормировщика, главного лесничего не указаны в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273. Не предусмотрены указанные должности и Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173».

Позиция суда: «…Так, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

В названном Списке N 2 раздела "Лесозаготовки" нет.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, установлено подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ.

В соответствии с указанной нормой трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших), и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.

В Списке профессий и должностей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273, указаны должности мастера, старшего мастера, занятых на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах. В примечании указано, что перечень установленных профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Подпунктом "Б" раздела XXII "Лесозаготовки" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (действовавшим до 01 января 1992 года), предусмотрены десятники, мастера, старшие мастера, занятые на заготовке и сплаве леса.

Поскольку в оспариваемые истцом периоды с 30 марта 1981 года по 14 декабря 1981 года, с 15 декабря 1981 года по 01 ноября 1982 года, со 02 ноября 1982 года по 26 февраля 1990 года он работал соответственно и.о. технорука, нормировщиком и вновь в должности и.о. технорука, то есть в должностях, не предусмотренных вышеназванными Списками, суд правильно отказал в зачете указанных периодов в специальный стаж истца…»

Сказали спасибо:
1