Дмитрий (Кемерово) 13.04.2017 Рубрика: Работа

Возмещение работодателем средств, потраченных на обучение

Я работаю на угольном предприятии. Проходил обязательное для меня обучение по промышленной безопасности. Заплатил за это свои средства. Смог их заплатить спустя два месяца. В первый же день был составлен договор на обучение, которое я прошел. Документы об окончании обучения выдали после оплаты. На этом основании работодатель отказывается возмещать мне деньги, потраченные на обучение. Правомерен ли отказ работодателя в возмещении денежных средств из-за того, что даты на договоре об обучении и на чеке об оплате не совпадают? На какие нормативные документы можно сослаться?
Анна Лихашва
Анна Лихашва
Консультаций: 9

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 196 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов  (ч. 3 ст. 196 ТК РФ).

Согласно ч. 1 и  2 ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Из приведенных положений ТК РФ следует, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено. Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством, другими нормативными правовыми актами, в том числе локальными, и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Поэтому, если работодатель не направлял вас на обучение, не издавал соответствующего приказа, не заключал договор с образовательным учреждением на обучение работника, а вы самостоятельно выбрали образовательное учреждение и без учета положений ч. 2 ст. 197 ТК РФ заключили с образовательным учреждением договор, без согласования с работодателем оплатили обучение, то оснований для взыскания с работодателя расходов, понесенных вами на обучение, нет.

Если же  вы оплатили  прохождение обучения в заведении, которое выбрал работодатель и заключил с данным учреждением договор, а вы по какой-то причине выступили плательщиком  по этому договору, то у предприятия возникает обязанность возместить данные расходы.

В случае отказа вы вправе обратиться в суд и взыскать эти расходы в судебном порядке, включая пени за задержку и компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав.

Сказали спасибо:
3