Д. Белов (Москва) 03.05.2018 Рубрика: Другое

Как получить звание "Ветеран труда"?

Отслужил в Вооруженных Силах РФ 22 календарных года, служил без перерыва, уволен в запас, присвоено звание «Ветеран военной службы», являюсь военным пенсионером (пенсионное удостоверение имеется). Награжден четырьмя медалями Министрством обороны РФ. Имею ли я право получить звание «Ветеран труда»? Пишут, что необходим страховой стаж не менее 25 лет либо выслуга для назначения пенсии. Получается, что страхового стажа нет (у военных такого понятия нет), а выслуга для назначения пенсии есть.

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 298

Согласно п. 2 Приложения 1 "Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве" к постановлению Правительства Москвы от 27.06.2006  N 443-ПП «О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве» звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

- награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении);

- начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


При несоответствии вышеуказанным требованиям в присвоении звания "Ветеран труда" вам будет отказано.

Сказали спасибо:
5