И. Хайруллин (Казань) 26.11.2016 Рубрика: Другое

Удостоверение инвалида ВОВ

Может ли удостоверение инвалида ВОВ быть предъявлено вместо паспорта?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 51

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Действующее законодательство предусматривает возможность при определенных обстоятельствах удостоверять личность гражданина на основании иных документов: заграничного паспорта, военного билета, удостоверения личности или военного билета военнослужащего, паспорта моряка и др.

При этом удостоверение инвалида Великой Отечественной войны не является документом, удостоверяющим личность.

Согласно п. 28 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совмина СССР от 23.02.1981 N 209 «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», удостоверение инвалида Отечественной войны является документом, подтверждающим право на установленные льготы.

Следовательно, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны не может предъявляться вместо паспорта гражданина РФ.

Сказали спасибо:
12