Иван (Москва) 04.12.2016 Рубрика: Другое

Чем отличаются льготы ветерана Вооруженных Сил от ветерана труда?

Какими льготами обладают ветераны Вооруженных Сил РФ, какими ветераны труда? Как ветерану ВС РФ получить ветерана труда?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 56

1. Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» (далее - Закон о ветеранах) меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Перечень мер социальной поддержки (льгот), предоставляемых ветеранам труда и приравненным к ним лицам в г. Москве, в соответствии со ст. 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (далее - Закон г. Москвы) следующий:

право на бесплатный проезд в г. Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории г. Москвы, в размере 190 руб. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом г. Москвы о бюджете г. Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Обратите внимание, что согласно п. 2 приведенной статьи Закона г. Москвы перечисленные льготы предоставляются ветеранам труда после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, данные льготы предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10, п. 3 ч. 1 ст.  11 Закона г. Москвы ветеранам труда, проживающим в г. Москве, предоставляется ежемесячная городская денежная выплата в размере 200 руб.

 2. Закон о ветеранах не содержит перечень льгот, распространяемых на ветеранов военной службы.

Однако в силу п. 3 ст. 10 данного закона меры социальной поддержки ветеранов, в том числе ветеранов военной службы, могут устанавливаться законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Так, например, п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона г. Москва ветераны военной службы приравнены к ветеранам труда, и льготы, предоставляемые ветеранам труда, распространяются в равной мере на ветеранов военной службы.

3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», так же как и меры социальной поддержки ветеранов труда,  определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона о ветеранах).

На присвоение звания «Ветеран труда» в силу пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона о ветеранах имеют права лица, в том числе являющиеся ветеранами военной службы, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Сказали спасибо:
18