Мустова (Грозный ) 20.02.2017 Рубрика: Работа

Оплата новогодних праздничных дней

Я была на сессии с 9 января по 9 февраля 2017 г. Мне оплатили сессию, но за праздничные новогодние выходные я оплату не получила. А у других работников сохранилась зарплата за месяц. Положена ли мне зарплата за рождественские каникулы?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Период  новогодних  каникул (нерабочих праздничных дней),  которые приходятся на период с 1 по 8 января включительно, в вашем случае не подлежит оплате, так как в эти свободные от работы дни вы отдыхали, сессия у вас началась с 9 января, после окончания новогодних каникул.

За время нахождения вас на сессии в период с 9 января по 9 февраля работодатель предоставил вам учебный оплачиваемый отпуск (дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка) в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ.

За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику выплачивается средний дневной заработок (ст. 173, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Заработная плата - это вознаграждение работнику за труд (ст. 129 ТК РФ).

Работникам, получающим должностной оклад, оплата нерабочих праздничных дней не предусмотрена. Им выплачивается полный оклад за отработанную норму рабочего времени, установленную для данной категории работников. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы (ст. 112 ТК РФ). То есть данным работникам сохраняется заработная плата в полном размере независимо от числа нерабочих праздничных дней в месяце.

Сказали спасибо:
51