Наталья (Мурманск) 12.03.2017 Рубрика: Работа

Правомерны ли действия администрации школы?

Я учитель английского языка. В школе и в университете изучала английский язык (три года немецкий язык). 12 лет преподаю английский язык. Недавно в школе уволился учитель, который вел немецкий язык. Администрация обязала меня продолжить ведение немецкого, так как у меня в дипломе написано: "Лингвист. Преподаватель английского и немецкого языков". Семь лет назад меня брали в эту школу учителем английского языка. В трудовой книжке у меня написано, что принята на должность учителя английского языка. Я не хочу брать на себя дополнительную ответственность по обучению детей немецкому языку, так как после института я его не преподавала. Хочу преподавать только английский язык. Но администрация вынуждает вести немецкий. Правомерны ли действия администрации школы?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Требование администрации школы в данном случае неправомерно.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Исключение из этого правила составляют случаи, прямо предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами. Например, в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. При этом работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, уведомив работодателя в установленный законодательством срок.

Сказали спасибо:
40