Е. Ерофеевская (Красавино) 24.05.2017 Рубрика: Работа

Работа не по специальности

В течение трех лет веду немецкий язык (по просьбе администрации). Имею диплом только преподавателя английского языка. Сейчас хочу решить этот вопрос. Заглянула в трудовой договор, а там обозначена как учитель английского и немецкого языков. Как можно изменить создавшуюся ситуацию?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 88

Различие в преподавании языков имеет значение при лицензировании образовательного учреждения. Так, если в образовательном учреждении реализуются образовательные программы дополнительного профессионального образования «Обучение английскому языку», «Обучение французскому языку», «Обучение немецкому языку», «Обучение арабскому языку», «Обучение русскому языку», которые отсутствуют в лицензии на право ведения образовательной деятельности, то это является нарушением пп. «г» п. 6 Положения лицензировании образовательной деятельности, утвержданного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.

Вот на что надо обратить внимание.

Далее. Из вопроса неясно, кому преподается иностранный язык – детям или в рамках высшего профессионального образования; о каком учреждении идет речь – институте, школе, кружках в доме культуры и т.д.

Разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрена должность «преподаватель».

Следовательно, при подсчете трудового педагогического стажа при выходе на льготную (досрочную) пенсию специальных видовых признаков профессии закон не предусматривает (для закона безразлично, какой специализацией владел автор вопроса: преподавателя английского или других языков). Утвержденные государством должностные обязанности едины для всех лиц, работающих по профессии «преподаватель».

Однако при подсчете трудового педагогического стажа при выходе на льготную (досрочную) пенсию Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 этого закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пп. 19 п. 1 ст. 27) с учетом приказа Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Главное – следует обратить внимание на то, правильно ли в трудовой книжке указано название учреждения и должность, которые должны соответствовать спискам работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"», и соблюдены ли нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Дополнительно заметим, что «преподаватель» и «учитель» - не одно и то же.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» относит «преподавателя» и «учителя» к различным квалификациям.

Различает эти профессии и постановление Правительства РФ «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Сказали спасибо:
1