Андрей (Москва) 14.03.2018 Рубрика: Наследство

Выделение обязательной доли при наличии завещания

Папа имел 5/18 общей долевой собственности в дачном доме. Подписал в мою пользу завещание. Из наследников первой очереди - мама, сестра и я. Все взрослые, мама - пенсионер. Какая часть доли, ранее принадлежавшей папе, перейдет в мою собственность?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

При этом право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

Для определения размера обязательной доли сначала необходимо установить законную долю наследника в «идеальном» выражении.

Нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.

Рекомендую обратиться к нотариусу для определения круга наследников на дату смерти и расчета доли в наследственном имуществе.

К завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 г., применяются правила об обязательной доле, установленные ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР.

 

Сказали спасибо:
6