Лебедев (Москва) 16.03.2017 Рубрика: Наследство

Вступление в наследство

Скончалась моя тетя, ранее она написала завещание, в котором завещала мне 1/2 доли квартиры. Другая доля уже у меня в собственности. Есть в собственности еще автомобиль. У тети живы родители, они уже пенсионеры (75 и 77 лет). Детей у тети нет, есть сестра. Подпадают ли ее нетрудоспособные родители под статью об обязательной доле? Как будет распределяться наследство? Какой порядок получения наследства мной (наследником по завещанию) и родителями (наследниками по закону)? Возможно ли отчуждение части наследства, составляющей обязательную долю, в мою пользу, если родители тети готовы к этому?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 37

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом в силу пп. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» граждане РФ, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не осуществляющие трудовую деятельность, являются нетрудоспособными.

Соответственно, родители вашей тети имеют право на обязательную долю в наследстве.

Согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

В соответствии с п. 3 указанной статьи в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля каждого родителя составляет 1/8 долю в праве собственности на квартиру, а также 1/4 долю в праве собственности на автомобиль.

Учитывая наличие завещания на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, по закону каждый родитель унаследует только 1/2  долю в праве собственности на автомобиль. Однако резонно предположить, что стоимость 1/2  автомобиля меньше стоимости 1/8 квартиры и 1/4 автомобиля. В таком случае право на оставшуюся часть обязательной доли будет удовлетворяться за счет права собственности на долю в квартире, соразмерную остатку стоимости обязательной доли.

Порядок получения наследства общий для вас и для родителей вашей тети. Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей тети с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти вашей тети. По истечении указанного периода вы получите свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства нужно будет зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Однако в силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу конкретного лица. Так, если родители вашей тети откажутся от обязательной доли, соответствующая часть их наследства перейдет к наследнику по закону – тетиной сестре. Данное правило установлено в п. 1 ст. 1161 ГК РФ.

В вашей ситуации необходимо применить следующие положения:

  • п. 1 ст. 1168 ГК РФ, согласно которому наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет;
  • п. 3 ст. 1168 ГК РФ, согласно которому если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения;
  • п. 1 ст. 1170 ГК РФ, в силу которого несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

 

Сказали спасибо:
10