• Главная
  • Наследство
  • У меня умер муж, после него осталась машина. Имеет ли право свекровь претендовать на нее?
Людмила (Великий Устюг) 13.07.2016 Рубрика: Наследство

У меня умер муж, после него осталась машина. Имеет ли право свекровь претендовать на нее?

У меня умер муж, после него осталась машина. Имеет ли право свекровь претендовать на нее?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 70

Так как наследодателем является ваш супруг, автомобиль, приобретенный во время брака, признается вашей совместной собственностью вне зависимости от того, кто является собственником автомобиля по документам. Таким образом, 1/2 автомобиля принадлежит Вам, 1/2 — вашему супругу, и именно она будет признана наследуемым имуществом и включена в наследственную массу.

Права вашей свекрови на автомобиль зависят от того, оставил ваш муж завещание или нет.

Если завещания нет, тогда наследование происходит по закону. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, вы и ваша свекровь имеете равные права в отношении наследуемого имущества — 1/2 автомобиля. При отсутствии других наследников первой очереди каждая из вас наследует по 1/4 доле автомобиля. Учитывая то, что разделить автомобиль в натуре невозможно, вы можете выплатить стоимость доли свекрови и стать его единоличной собственницей.

В том случае, если ваш муж оставил завещание, по которому машина должна перейти к вам, свекровь будет иметь право на долю в этой машине, только если она является нетрудоспособной, то есть пенсионеркой или инвалидом. В последнем случае у нее возникает право на обязательную долю, которая, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Сказали спасибо:
46
Читайте также
Пенсионный банк вопросов